Freudly+971 508685814hello@freudly.ai
Freudly
incertidumbre

Test escala de intolerancia a la incertidumbre, IUS

Realice el test escala de intolerancia a la incertidumbre, IUS en línea - Psicólogo de IA FreudlyAquí puede realizar el test escala de intolerancia a la incertidumbre, IUS. Versión online de un test psicológico sencillo y preciso con interpretación.es
Con 27 preguntas y una duración aproximada de 5 minutos, el Test escala de intolerancia a la incertidumbre, IUS evalúa cómo respondes ante situaciones impredecibles. El resultado ayuda a reconocer tu malestar, tus necesidades de control y su posible impacto en decisiones, descanso, planificación y bienestar cotidiano.
Preguntas: 275 minutos
Test escala de intolerancia: situación y respuestas
2 de octubre de 20252 de octubre de 2025El material ha sido actualizado2 de octubre de 2025El material ha sido publicado
33 428 visitas
3 473 tests completados
2 936 me gusta
Daniel HallPsicólogo · Revisor de tests
2 936 me gusta
Explorador de escala

Estructura de medición

DesorganizaciónD
Mide en qué grado la incertidumbre se experimenta como desorganización e imperfección, asociada a la necesidad de orden y plan claro.
ejemplo4/5
4/5Altoejemplo
1 – 2.4Bajo
2.5 – 3.6Moderado
3.7 – 5Alto
Un puntaje de 4 se ubica en el nivel Alto, lo que sugiere una mayor tendencia a percibir la incertidumbre como desorganizante y a experimentar malestar cuando no hay un plan claro.
Fuente De EstrésFDE
Mide en qué grado la incertidumbre se percibe como una fuente de estrés y ansiedad y tiende a generar tensión emocional o evitación.
ejemplo3/5
3/5Moderadoejemplo
1 – 2.3Bajo
2.4 – 3.6Moderado
3.7 – 5Alto
Un puntaje de 3 se ubica en el nivel moderado, lo que sugiere que la incertidumbre puede generar estrés en algunas situaciones, aunque no de forma marcada o constante.
Interferencia En La ProductividadIELP
Mide en qué medida la incertidumbre interfiere con la capacidad de planificar, organizar actividades y mantener la productividad.
ejemplo2/5
2/5Baja interferenciaejemplo
1 – 2.3Baja interferencia
2.4 – 3.6Interferencia moderada
3.7 – 5Alta interferencia
Un puntaje de 2 sugiere una interferencia baja, indicando que la incertidumbre suele afectar poco la planificación y la eficiencia en la mayoría de situaciones.
Incapacidad Para RelajarseIPR
Mide el grado de dificultad para relajarse y descansar cuando existe incertidumbre sobre lo que ocurrirá o no se dispone de respuestas claras.
ejemplo3/5
3/5Moderadoejemplo
1 – 2.4Bajo
2.5 – 3.4Moderado
3.5 – 5Alto
Un puntaje de 3 se ubica en el nivel moderado, lo que sugiere dificultades intermitentes para relajarse ante la incertidumbre, con tensión o inquietud presentes pero no constantes.
Incapacidad Para ActuarIPA
Mide el grado de dificultad para tomar decisiones y pasar a la acción cuando la situación es incierta o carece de claridad.
ejemplo3/5
3/5Dificultad moderada para actuarejemplo
1 – 2.3Baja dificultad para actuar
2.4 – 3.6Dificultad moderada para actuar
3.7 – 5Alta dificultad para actuar
Un puntaje de 3 indica una dificultad moderada para actuar ante la incertidumbre, con posible tendencia a la indecisión en situaciones ambiguas.
Intolerancia A La IncertidumbreIALI
Mide el grado de malestar y reactividad emocional que una persona experimenta ante situaciones inciertas o impredecibles.
ejemplo3/5
3/5Moderadaejemplo
1 – 2.4Baja
2.5 – 3.5Moderada
3.6 – 5Alta
Un puntaje de 3 indica una intolerancia a la incertidumbre moderada, asociada a incomodidad y tensión variables cuando no hay claridad o control sobre lo que ocurrirá.
acaba de completar la prueba
DATOS BASADOS EN GRUPOS DE USUARIOS

¿Quiénes suelen realizar esta prueba?

Personas con ansiedad frecuente
41%DE LOS USUARIOS
Suelen hacerla quienes se sienten nerviosos o estresados cuando no tienen certeza sobre lo que pasará y quieren entender cómo la incertidumbre impacta su bienestar.
En terapia por cambios
34%DE LOS USUARIOS
La realizan personas que atraviesan decisiones o transiciones importantes (rupturas, mudanzas, trabajo, estudios) y desean identificar qué tanto la falta de control bloquea su acción.
Evaluación clínica inicial
25%DE LOS USUARIOS
La aplican personas en un proceso de evaluación psicológica para orientar objetivos terapéuticos y detectar patrones de evitación ante situaciones ambiguas.
BASADO EN DATOS AGREGADOS Y ANONIMIZADOS DE DECENAS DE MILES DE USUARIOS DE FREUDLY.
Evaluación comparativa

Descubre cómo se compara

Una vez que completes la prueba, tus resultados se compararán con datos reales de personas de tu país.
A continuación, te ofrecemos una vista previa de los puntos de referencia que utilizamos para situar tu puntaje en contexto.
Zona sombreada — donde puntúa la mayoría
Punto — el promedio
Tú — tu puntaje aparecerá en cada curva tras la prueba— tu puntaje, tras la prueba
DesorganizaciónD
Tú?
Promedio3.2
Rango típicoTípico2.6 – 3.8
Posible1 – 5
Fuente de estrésFde
Tú?
Promedio2.8
Rango típicoTípico2.3 – 3.3
Posible1 – 5
Interferencia en la productividadIelp
Tú?
Promedio3.9
Rango típicoTípico3.3 – 4.5
Posible1 – 5
Incapacidad para relajarseIpr
Tú?
Promedio2.2
Rango típicoTípico1.5 – 2.9
Posible1 – 5
Incapacidad para actuarIpa
Tú?
Promedio2.2
Rango típicoTípico1.6 – 2.7
Posible1 – 5
Intolerancia a la incertidumbreIali
Tú?
Promedio2.9
Rango típicoTípico2.3 – 3.5
Posible1 – 5
Mencionado en medios como
PREGUNTAS DE EJEMPLO

Ejemplos de preguntas de la prueba

    • No me describe en absoluto
    • Más bien no me describe
    • A veces me describe, a veces no
    • Más bien me describe
    • Me describe completamente
    • Para nada es propio de mí
    • Más bien no es propio de mí
    • A veces es propio de mí, a veces no
    • Más bien característico de mí
    • Totalmente característico de mí
    • Nada propio de mí
    • Más bien no propio de mí
    • A veces propio de mí, a veces no
    • Más bien propio de mí
    • Totalmente propio de mí
QUÉ MIDE LA PRUEBA

Test escala de intolerancia a la incertidumbre, IUS - Descripción y metodología del test

incertidumbre
tolerancia

Si sueles necesitar certezas antes de decidir, esta evaluación está pensada para ti y para quienes desean comprender su reacción personal cuando falta información o el futuro no está definido. Al realizar el Test escala de intolerancia a la incertidumbre, IUS, puedes observar un patrón de respuesta y valorar si conviene profundizar en él. Como test de intolerancia a la incertidumbre, ofrece un punto de partida para la autorreflexión.

Qué mide esta evaluación

El cuestionario de intolerancia a la incertidumbre evalúa reacciones imprevisibles. Se dirige a quienes necesitan mayor previsibilidad.

  • Desorganización (1–5) mide desorden y necesidad de orden: Bajo 1–2.4; Moderado 2.5–3.6; Alto 3.7–5.
  • Fuente De Estrés (1–5) mide estrés y ansiedad: Bajo 1–2.3; Moderado 2.4–3.6; Alto 3.7–5.
  • Interferencia En La Productividad (1–5) mide dificultades al planificar: Baja interferencia 1–2.3; Interferencia moderada 2.4–3.6; Alta interferencia 3.7–5.
  • Incapacidad Para Relajarse (1–5) dificulta descansar: Bajo 1–2.4; Moderado 2.5–3.4; Alto 3.5–5.
  • Incapacidad Para Actuar (1–5) dificulta decidir: Baja dificultad para actuar 1–2.3; Dificultad moderada para actuar 2.4–3.6; Alta dificultad para actuar 3.7–5.
  • Intolerancia A La Incertidumbre (1–5) mide malestar ante cambios: Baja 1–2.4; Moderada 2.5–3.5; Alta 3.6–5.

Metodología y base científica

Las afirmaciones se responden en cinco opciones graduadas, desde «No me describe en absoluto» hasta «Me describe completamente», con una alternativa intermedia. El contenido reúne creencias, tensión emocional, anticipación, descanso, planificación y bloqueo al actuar.

En esta evaluación de la intolerancia a la incertidumbre, cada escala muestra un nivel dentro de su propio rango; esa lectura debe relacionarse con el contexto personal, sin añadir comparaciones entre escalas.

Su referencia conceptual es la Escala de intolerancia a la incertidumbre (IUS de 27 ítems). Freeston y colaboradores la utilizaron para estudiar la relación entre intolerancia a la incertidumbre y preocupación; Buhr y Dugas examinaron las propiedades psicométricas de una versión inglesa.

Esta versión online es coherente con ese marco, pero no equivale automáticamente a una réplica validada. Como autoinforme, puede variar según el contexto, la sinceridad y el autoconocimiento, y no establece por sí sola un diagnóstico clínico.

Autor: Michel Dugas, Robert Ladouceur
Literatura:
  • Freeston, M. H., Rhéaume, J., Letarte, H., Dugas, M. J., & Ladouceur, R. (1994). Why do people worry? Personality and Individual Differences, 17(6), 791–802. 10.1016/0191-8869(94)90048-5
  • Buhr, K., & Dugas, M. J. (2002). The intolerance of uncertainty scale: Psychometric properties of the English version. Behaviour Research and Therapy, 40(8), 931–945. 10.1016/S0005-7967(01)00092-4

Updated:

Pruebas populares
Comentarios
Deja un comentario