Freudly+971 508685814hello@freudly.ai
Freudly
autenticidad

Test cuestionario de autenticidad de Kernis-Goldman, AI-3

Realice el test cuestionario de autenticidad de Kernis-Goldman, AI-3 en línea - Psicólogo de IA FreudlyAquí puede realizar el test cuestionario de autenticidad de Kernis-Goldman, AI-3. Versión online de un test psicológico sencillo y preciso con interpretación.es
Con 32 preguntas y unos seis minutos, el Test cuestionario de autenticidad de Kernis-Goldman, AI-3 ayuda a explorar la relación entre tus valores, emociones, autoconocimiento y forma de vincularte. El resultado ofrece una lectura orientativa de tu perfil de autenticidad y puede favorecer la autorreflexión sobre cómo actúas y te comunicas.
Preguntas: 326 minutos
Test cuestionario de autenticidad: situación y respuestas
2 de octubre de 20252 de octubre de 2025El material ha sido actualizado2 de octubre de 2025El material ha sido publicado
34 326 visitas
2 990 tests completados
2 611 me gusta
Daniel HallPsicólogo · Revisor de tests
2 611 me gusta
Explorador de escala

Estructura de medición

RelacionesR
Mide el grado de autenticidad y apertura que la persona busca mantener en la comunicación con sus vínculos cercanos.
ejemplo3/5
3/5Moderadoejemplo
1 – 2.4Bajo
2.5 – 3.5Moderado
3.6 – 5Alto
Un puntaje de 3 indica una orientación moderada hacia relaciones auténticas, con apertura selectiva y coherencia variable según el contexto interpersonal.
ConductaC
Mide el grado de congruencia entre las acciones de la persona y sus valores, preferencias y necesidades internas, frente a la influencia de la aprobación externa.
ejemplo4/5
4/5Altoejemplo
1 – 2.4Bajo
2.5 – 3.6Moderado
3.7 – 5Alto
Un puntaje de 4 indica un comportamiento mayormente auténtico, con decisiones y acciones habitualmente alineadas con criterios internos más que con la búsqueda de aprobación.
ImparcialidadI
Mide la capacidad de observar y aceptar información sobre uno mismo con mínima distorsión, incluyendo aspectos desagradables o difíciles de reconocer.
ejemplo3/5
3/5Mediaejemplo
1 – 2.3Baja
2.4 – 3.6Media
3.7 – 5Alta
Un puntaje de 3 indica un nivel medio de imparcialidad, consistente con una autopercepción generalmente realista aunque con posible tendencia ocasional a minimizar o evitar aspectos incómodos.
AutoconcienciaA
Mide el grado en que la persona reconoce y comprende sus motivos, emociones y deseos, y cuánta confianza tiene en ese autoconocimiento, incluso cuando resulta incómodo.
ejemplo3/5
3/5Moderadaejemplo
1 – 2.4Baja
2.5 – 3.4Moderada
3.5 – 5Alta
Un puntaje de 3 indica una conciencia moderada de los propios estados internos, con reconocimiento presente pero con áreas en las que puede haber menor claridad o consistencia al identificar motivos y sentimientos.
acaba de completar la prueba
DATOS BASADOS EN GRUPOS DE USUARIOS

¿Quiénes suelen realizar esta prueba?

Personas en autoconocimiento
41%DE LOS USUARIOS
Buscan entender mejor sus motivaciones, emociones y valores para vivir con mayor coherencia y reducir el conflicto interno.
Psicólogos y terapeutas
34%DE LOS USUARIOS
Lo aplican para evaluar autenticidad en consulta y obtener indicadores claros que orienten la intervención y el seguimiento.
Coaches e investigadores
25%DE LOS USUARIOS
Lo utilizan en procesos de desarrollo personal o estudios para medir de forma rápida conciencia, aceptación y congruencia conductual.
BASADO EN DATOS AGREGADOS Y ANONIMIZADOS DE DECENAS DE MILES DE USUARIOS DE FREUDLY.
Evaluación comparativa

Descubre cómo se compara

Una vez que completes la prueba, tus resultados se compararán con datos reales de personas de tu país.
A continuación, te ofrecemos una vista previa de los puntos de referencia que utilizamos para situar tu puntaje en contexto.
Zona sombreada — donde puntúa la mayoría
Punto — el promedio
Tú — tu puntaje aparecerá en cada curva tras la prueba— tu puntaje, tras la prueba
RelacionesR
Tú?
Promedio3.4
Rango típicoTípico2.7 – 4
Posible1 – 5
ComportamientoC
Tú?
Promedio3.7
Rango típicoTípico3 – 4.4
Posible1 – 5
ImparcialidadI
Tú?
Promedio2.9
Rango típicoTípico2.4 – 3.4
Posible1 – 5
Conciencia plenaCp
Tú?
Promedio3.7
Rango típicoTípico3 – 4.5
Posible1 – 5
Mencionado en medios como
PREGUNTAS DE EJEMPLO

Ejemplos de preguntas de la prueba

A continuación se le presentará una serie de afirmaciones que reflejan distintas maneras en que las personas pueden verse a sí mismas. Para cada afirmación, seleccione la respuesta que considere que lo describe con mayor precisión. No hay respuestas correctas ni incorrectas; responda con la mayor honestidad posible.
    • Totalmente en desacuerdo
    • En desacuerdo
    • Ni de acuerdo ni en desacuerdo
    • De acuerdo
    • Totalmente de acuerdo
    • Totalmente en desacuerdo
    • En desacuerdo
    • Ni de acuerdo ni en desacuerdo
    • De acuerdo
    • Totalmente de acuerdo
    • Totalmente en desacuerdo
    • En desacuerdo
    • Ni de acuerdo ni en desacuerdo
    • De acuerdo
    • Totalmente de acuerdo
QUÉ MIDE LA PRUEBA

Test cuestionario de autenticidad de Kernis-Goldman, AI-3 - Descripción y metodología del test

autenticidad

Esta evaluación está pensada para personas que quieren examinar si sus decisiones, emociones y vínculos reflejan lo que consideran propio. Un test de autenticidad puede ordenar esa reflexión sin reducir a nadie a una etiqueta. La utilidad está en comparar las áreas entre sí. Con ese propósito, el Test cuestionario de autenticidad de Kernis-Goldman, AI-3 ofrece una lectura orientativa de varias facetas.

Qué mide esta evaluación

Explora la congruencia entre la experiencia interna y la forma de actuar, comunicarse y responder ante la presión social. Atiende a los vínculos cercanos, al contacto con motivos y deseos y a la disposición para reconocer aspectos poco favorables de uno mismo. El resultado ofrece un perfil de autenticidad compuesto por tendencias relacionadas, no una identidad fija.

Estas son las dimensiones que organizan la lectura:

  • Relaciones (1-5) refleja apertura y coherencia con personas cercanas: Bajo 1-2.4, Moderado 2.5-3.5, Alto 3.6-5.
  • Conducta (1-5) muestra congruencia entre acciones y valores internos: Bajo 1-2.4, Moderado 2.5-3.6, Alto 3.7-5.
  • Imparcialidad (1-5) indica si reconoces fortalezas y defectos sin distorsión: Baja 1-2.3, Media 2.4-3.6, Alta 3.7-5.
  • Autoconciencia (1-5) recoge conocimiento y aceptación de motivos, sentimientos y deseos: Baja 1-2.4, Moderada 2.5-3.4, Alta 3.5-5.

Metodología y base científica

Las afirmaciones se responden en cinco opciones de acuerdo, desde Totalmente en desacuerdo hasta Totalmente de acuerdo, con un punto intermedio. Los ítems recorren confusión emocional, presión para complacer, apertura con seres queridos, reconocimiento de defectos y actuación conforme a valores. El puntaje agrupa las respuestas por contenido; el sentido de cada elección depende del enunciado, por lo que el acuerdo no equivale siempre a mayor autenticidad.

Su estructura es conceptualmente coherente con el Kernis-Goldman Authenticity Inventory short version (Nartova-Bochaver et al., 2022) y con el marco multidimensional de Kernis y Goldman (2006), que vincula conciencia, procesamiento imparcial, conducta y orientación relacional. También mantiene una relación conceptual con la forma abreviada KGAI-SF examinada por Bond, Strauss y Wickham (2018). Esta evaluación de autenticidad en línea no debe presentarse automáticamente como una réplica validada de esos instrumentos.

Los rangos permiten leer cada área, pero no documentan por sí solos una regla adicional de suma ni un baremo universal. Como autoinforme, el resultado puede variar según la sinceridad, el contexto emocional y el autoconocimiento de quien responde.

Autor: Brian M. Goldman, Michael H. Kernis
Literatura:
  • Nartova-Bochaver, S. K., Korneev, A. A., & Reznichenko, S. I. (2022). A Short Version of the Kernis-Goldman Authenticity Inventory: Adaptation in Russia. Counseling Psychology and Psychotherapy, 30(3), 150-171. 10.17759/cpp.2022300309
  • Kernis, M. H., & Goldman, B. M. (2006). A Multicomponent Conceptualization of Authenticity: Theory and Research. Advances in Experimental Social Psychology, 38, 283-357. 10.1016/S0065-2601(06)38006-9
  • Bond, M. J., Strauss, N. E., & Wickham, R. E. (2018). Development and validation of the Kernis-Goldman Authenticity Inventory-Short Form (KGAI-SF). Personality and Individual Differences, 134, 1-6. 10.1016/j.paid.2018.05.033

Updated:

Pruebas populares
Comentarios
Deja un comentario