Freudly+971 508685814hello@freudly.ai
Freudly
clima del aula

Test nivel de desarrollo del autogobierno en el colectivo estudiantil

Realice el test nivel de desarrollo del autogobierno en el colectivo estudiantil en línea - Psicólogo de IA FreudlyAquí puede realizar el test nivel de desarrollo del autogobierno en el colectivo estudiantil. Versión online de un test psicológico sencillo y preciso con interpretación.es
Con 24 preguntas y unos 5 minutos, el Test nivel de desarrollo del autogobierno en el colectivo estudiantil explora cómo participa el alumnado, asume responsabilidades y coopera dentro de su clase y centro. El resultado ofrece una visión práctica del funcionamiento colectivo para favorecer la reflexión y orientar posibles mejoras.
Preguntas: 245 minutos
Test nivel de desarrollo: situación y respuestas
2 de octubre de 20252 de octubre de 2025El material ha sido actualizado2 de octubre de 2025El material ha sido publicado
26 699 visitas
2 696 tests completados
2 360 me gusta
Daniel HallPsicólogo · Revisor de tests
2 360 me gusta
Explorador de escala

Estructura de medición

ResponsabilidadR
Mide el grado de implicación del alumnado en el cumplimiento de obligaciones escolares y su conciencia del rol que desempeña en la vida del centro educativo.
ejemplo1/1
1/1Altaejemplo
0 – 0.55Baja
0.55 – 0.85Moderada
0.85 – 1Alta
Un puntaje de 1 se ubica en el nivel de responsabilidad alta, indicando una participación consistente en el cumplimiento de obligaciones y una clara conciencia del rol dentro del colectivo escolar.
RelacionesR
La escala Relaciones evalúa la calidad y el carácter de la interacción de la clase con otras comunidades estudiantiles dentro de la escuela.
ejemplo0/1
0/1Relaciones limitadasejemplo
0 – 0.54Relaciones limitadas
0.55 – 0.84Relaciones adecuadas
0.85 – 1Relaciones constructivas
Un puntaje de 0.00 se ubica en el nivel de relaciones limitadas, indicando vínculos externos escasos o poco constructivos con otros colectivos estudiantiles.
ParticipaciónP
Mide el grado de implicación del grupo de estudiantes en los asuntos e инициативas del centro educativo.
ejemplo1/1
1/1Altoejemplo
0 – 0.55Bajo
0.55 – 0.85Moderado
0.85 – 1Alto
Un puntaje de 1.00 se ubica en el nivel Alto e indica un compromiso muy significativo con las iniciativas generales de la escuela.
Nivel De Autogestión Del Centro EducativoNDADCE
Mide el grado de autogestión del colectivo en la institución educativa según su implicación, calidad de relaciones y responsabilidad en la actividad general del colegio.
ejemplo1/1
1/1Altoejemplo
0 – 0.55Bajo
0.55 – 0.85Medio
0.85 – 1Alto
Un puntaje de 1.00 se ubica en el nivel alto e indica una autogestión muy desarrollada del aula, con elevada implicación, relaciones funcionales y asunción consistente de responsabilidades en la vida escolar.
ResponsabilidadR
Mide el grado en que los estudiantes reconocen y asumen su papel y obligaciones en las tareas y acuerdos del grupo-clase.
ejemplo0/1
0/1Responsabilidad bajaejemplo
0 – 0.49Responsabilidad baja
0.5 – 0.79Responsabilidad moderada
0.8 – 1Responsabilidad alta
Un puntaje de 0 se ubica en el nivel de responsabilidad baja, lo que indica conciencia y asunción mínimas de roles y obligaciones en el trabajo común del grupo.
OrganizaciónO
Mide el grado de estructuración, orden y coordinación del grupo para organizar y ejecutar actividades conjuntas de forma efectiva.
ejemplo0/1
0/1Organización bajaejemplo
0 – 0.5Organización baja
0.5 – 0.8Organización media
0.8 – 1Organización alta
Un puntaje de 0 se ubica en el nivel de organización baja, lo que indica escasa estructuración y dificultades para coordinar de manera autónoma la actividad conjunta del grupo.
ImplicaciónI
Mide el grado de implicación de los estudiantes en las actividades de autogestión del aula y en la participación en decisiones e iniciativas colectivas.
ejemplo0/1
0/1Compromiso bajoejemplo
0 – 0.5Compromiso bajo
0.5 – 0.8Compromiso medio
0.8 – 1Compromiso alto
Un puntaje de 0 se ubica en el nivel de compromiso bajo e indica una implicación mínima en la autogestión y en la participación en decisiones e iniciativas del grupo.
Nivel De Autogestión Del AulaNDADA
Mide el grado de autogestión del aula a partir de los coeficientes de participación, organización y responsabilidad del colectivo estudiantil.
ejemplo1/1
1/1Altoejemplo
0 – 0.49Bajo
0.5 – 0.8Medio
0.81 – 1Alto
Un puntaje de 1.0 se interpreta como un nivel alto de autogestión del aula, consistente con una participación, organización y responsabilidad muy elevadas.
acaba de completar la prueba
DATOS BASADOS EN GRUPOS DE USUARIOS

¿Quiénes suelen realizar esta prueba?

Psicólogos escolares
41%DE LOS USUARIOS
Aplican la evaluación para diagnosticar el nivel de autogestión del grupo, detectar necesidades de apoyo y orientar intervenciones socioemocionales.
Tutores y directores de grupo
35%DE LOS USUARIOS
La usan para comprender cómo se organizan los estudiantes, mejorar la convivencia y planificar estrategias de trabajo colaborativo en el aula.
Coordinadores de convivencia
24%DE LOS USUARIOS
La realizan para medir la madurez del colectivo, prevenir conflictos y diseñar acciones de liderazgo y participación estudiantil.
BASADO EN DATOS AGREGADOS Y ANONIMIZADOS DE DECENAS DE MILES DE USUARIOS DE FREUDLY.
Evaluación comparativa

Descubre cómo se compara

Una vez que completes la prueba, tus resultados se compararán con datos reales de personas de tu país.
A continuación, te ofrecemos una vista previa de los puntos de referencia que utilizamos para situar tu puntaje en contexto.
Zona sombreada — donde puntúa la mayoría
Punto — el promedio
Tú — tu puntaje aparecerá en cada curva tras la prueba— tu puntaje, tras la prueba
ResponsabilidadR
Tú?
Promedio0.7
Rango típicoTípico0.5 – 0.9
Posible0 – 1
RelacionesR
Tú?
Promedio0.6
Rango típicoTípico0.4 – 0.8
Posible0 – 1
CompromisoC
Tú?
Promedio0.4
Rango típicoTípico0.2 – 0.5
Posible0 – 1
Nivel de autogestión de la institución educativaNdadlie
Tú?
Promedio0.5
Rango típicoTípico0.3 – 0.7
Posible0 – 1
ResponsabilidadR
Tú?
Promedio0.3
Rango típicoTípico0.2 – 0.5
Posible0 – 1
OrganizaciónO
Tú?
Promedio0.5
Rango típicoTípico0.3 – 0.7
Posible0 – 1
CompromisoC
Tú?
Promedio0.7
Rango típicoTípico0.5 – 0.8
Posible0 – 1
Nivel de autogestión del aulaNdada
Tú?
Promedio0.3
Rango típicoTípico0.2 – 0.5
Posible0 – 1
Mencionado en medios como
PREGUNTAS DE EJEMPLO

Ejemplos de preguntas de la prueba

    • Sí
    • Más bien sí que no
    • Difícil de decir
    • Más bien no que sí
    • No
    • Sí
    • Más bien sí que no
    • Difícil decirlo
    • Más bien no que sí
    • No
    • Sí
    • Más bien sí que no
    • Difícil de decir
    • Más bien no que sí
    • No
QUÉ MIDE LA PRUEBA

Test nivel de desarrollo del autogobierno en el colectivo estudiantil - Descripción y metodología del test

clima del aula

Esta evaluación está pensada para estudiantes y comunidades escolares que desean comprender cómo se organiza la vida colectiva, cómo se reparten las responsabilidades y qué grado de participación existe en las decisiones comunes. Para quienes buscan un test de autogobierno estudiantil, ofrece un perfil descriptivo del funcionamiento grupal. El Test nivel de desarrollo del autogobierno en el colectivo estudiantil ayuda a reconocer fortalezas, desequilibrios y áreas concretas de mejora.

Qué mide esta evaluación

La autogestión del colectivo estudiantil reúne iniciativa, cumplimiento, representación, cooperación e implicación. El resultado convierte esas conductas en tendencias comparables, no en opiniones aisladas. Las salidas oficiales se leen así:

  • Responsabilidad (ámbito escolar; 0–1) evalúa participación y conciencia del rol: Baja 0–0.55; Moderada 0.55–0.85; Alta 0.85–1.
  • Relaciones (0–1) mide interacción con otras comunidades: Relaciones limitadas 0–0.54; Relaciones adecuadas 0.55–0.84; Relaciones constructivas 0.85–1.
  • Participación (0–1) mide implicación en actividades del centro: Bajo 0–0.55; Moderado 0.55–0.85; Alto 0.85–1.
  • Nivel de autogestión del centro educativo (0–1) integra implicación, relaciones y responsabilidad: Bajo 0–0.55; Medio 0.55–0.85; Alto 0.85–1.
  • Responsabilidad (ámbito del aula; 0–1) refleja obligaciones compartidas: Responsabilidad baja 0–0.49; Responsabilidad moderada 0.5–0.79; Responsabilidad alta 0.8–1.
  • Organización (0–1) expresa orden coordinado: Organización baja 0–0.5; Organización media 0.5–0.8; Organización alta 0.8–1. Implicación (0–1) expresa participación decisoria: Compromiso bajo 0–0.5; Compromiso medio 0.5–0.8; Compromiso alto 0.8–1.
  • Nivel de autogestión del aula (0–1) combina las tres dimensiones: Bajo 0–0.49; Medio 0.5–0.8; Alto 0.81–1.

Metodología y base científica

Las afirmaciones emplean un autoinforme de cinco alternativas: sí, más bien sí que no, difícil de decir, más bien no que sí y no. Los ítems combinan percepción del grupo y disposición personal; preguntan por propuestas, reparto de responsabilidades, cumplimiento de decisiones, apoyo a representantes y cooperación entre clases. El puntaje de cada dimensión se obtiene al combinar las respuestas y se interpreta mediante los umbrales mostrados; no se establece un valor fijo de puntos para cada alternativa.

El enfoque es socioeducativo y descriptivo. Su marco es conceptualmente coherente con el Rozhkov Self-Government Method (2002), pero este cuestionario online no debe presentarse como una adaptación validada de ese método. Goshin, Kupriyanov y Sorokin (2025) ayudan a situar la agencia y la participación estudiantil, mientras que Stepanov (2001) aporta criterios para estudiar la eficacia del proceso educativo. Esta versión no presenta baremos normativos ni indicadores publicados de fiabilidad o validez clínica. El nivel de autogobierno en el aula debe leerse junto con el contexto, la sinceridad de las respuestas y la experiencia real del grupo; un resultado puntual orienta la reflexión, pero no agota la evaluación de la vida colectiva.

Autor: Albert Bandura
Literatura:
  • Rozhkov, Mikhail Iosifovich. (2002). Development of Self-Government in Children's Collectives: Educational and Methodological Manual. Moscow: VLADOS. ISBN 5-691-00816-1.
  • Goshin, Mikhail E., Boris V. Kupriyanov, and Pavel S. Sorokin. (2025). Agency of School Students and their Participation in Supreme Student Government. Changing Societies & Personalities, 9(4), 987–1014. DOI 10.15826/csp.2025.9.4.362.
  • Stepanov, Evgeny Nikolaevich, ed. (2001). The Educational Process: Studying Effectiveness: Methodological Recommendations. Moscow: Sfera. ISBN 5-89144-153-5.

Updated:

Pruebas populares
Comentarios
Deja un comentario