Freudly+971 508685814hello@freudly.ai
Freudly
emocionalidad

Test evaluación multidimensional de la conciencia interoceptiva, MAIA-R

Realice el test evaluación multidimensional de la conciencia interoceptiva, MAIA-R en línea - Psicólogo de IA FreudlyAquí puede realizar el test evaluación multidimensional de la conciencia interoceptiva, MAIA-R. Versión online de un test psicológico sencillo y preciso con interpretación.es
Con 32 preguntas y unos 6 minutos de realización, el Test Evaluación Multidimensional de la Conciencia Interoceptiva, MAIA-R explora cómo percibes, atiendes y regulas tus sensaciones corporales. El resultado puede ayudarte a reconocer patrones de conexión cuerpo-emoción y favorecer una autorreflexión más clara sobre tu bienestar cotidiano.
Preguntas: 326 minutos
Test evaluación multidimensional: billete del test
2 de octubre de 20252 de octubre de 2025El material ha sido actualizado2 de octubre de 2025El material ha sido publicado
18 330 visitas
1 701 tests completados
1 387 me gusta
Daniel HallPsicólogo · Revisor de tests
1 387 me gusta
Explorador de escala

Estructura de medición

ConfianzaC
Mide el grado en que la persona percibe su cuerpo como seguro y confiable, y confía en sus sensaciones corporales.
ejemplo2/5
2/5Confianza corporal moderadaejemplo
0 – 1.8Baja confianza corporal
1.9 – 3.1Confianza corporal moderada
3.2 – 5Alta confianza corporal
Un puntaje de 2 indica un nivel moderado de confianza en las sensaciones corporales, con percepción de seguridad corporal presente pero no consistente.
AutorregulaciónA
Mide la capacidad de utilizar señales corporales percibidas conscientemente para modular y estabilizar el propio estado interno.
ejemplo3/5
3/5Autorregulación moderadaejemplo
0 – 2.2Baja autorregulación
2.2 – 4.2Autorregulación moderada
4.2 – 5Alta autorregulación
Un puntaje de 3 indica un nivel moderado de autorregulación, con uso generalmente disponible de las señales corporales para manejar el estado, aunque con variabilidad según la situación.
Conciencia de Sensaciones Corporales PositivasCdSCP
Mide la capacidad de percibir sensaciones corporales asociadas a estados emocionales positivos.
ejemplo2/5
2/5Moderadoejemplo
0 – 1.8Bajo
1.8 – 3.2Moderado
3.2 – 5Alto
Un puntaje de 2 se ubica en el nivel moderado, lo que sugiere una conciencia presente pero variable de las sensaciones corporales vinculadas a emociones positivas.
Conciencia De Estado Emocional NegativoCDEEN
Mide el grado de conciencia de las sensaciones corporales asociadas a estados emocionales negativos.
ejemplo2/5
2/5Moderadaejemplo
0 – 1.1Baja
1.2 – 2.4Moderada
2.5 – 5Alta
Un puntaje de 2 se ubica en el nivel moderado, lo que sugiere una identificación intermitente o parcial de las manifestaciones físicas vinculadas a emociones negativas.
Regulación De La AtenciónRDLA
Mide la capacidad para mantener y regular la atención dirigida a las sensaciones corporales internas.
ejemplo1/5
1/5Bajaejemplo
0 – 1.5Baja
1.6 – 3.5Moderada
3.6 – 5Alta
Un puntaje de 1 se ubica en el nivel Bajo, lo que sugiere una capacidad limitada para sostener y regular de forma consistente la atención en las señales corporales.
Ausencia De PreocupaciónADP
Mide el grado en que la persona tiende a mantener calma y baja ansiedad ante sensaciones corporales desagradables como dolor o malestar.
ejemplo3/5
3/5Ausencia de ansiedad moderadaejemplo
0 – 1.8Baja ausencia de ansiedad
1.8 – 3.8Ausencia de ansiedad moderada
3.8 – 5Alta ausencia de ansiedad
Un puntaje de 3 se ubica en el rango de ausencia de ansiedad moderada, lo que sugiere una tendencia generalmente tranquila ante el malestar con posibles incrementos de ansiedad en situaciones más intensas.
No DistracciónND
Mide la capacidad de mantener la atención en sensaciones corporales desagradables (dolor o incomodidad) sin ignorarlas ni distraerse de ellas.
ejemplo3/5
3/5Moderadoejemplo
0 – 1.4Bajo
1.4 – 4.1Moderado
4.1 – 5Alto
Un puntaje de 3 se ubica en el nivel moderado e indica una tendencia generalmente presente a no evitar las sensaciones desagradables, aunque puede variar según el contexto.
ObservaciónO
Mide el grado en que la persona nota de manera consciente sensaciones corporales agradables, desagradables y neutras en la experiencia cotidiana.
ejemplo3/5
3/5Moderadaejemplo
0 – 1.8Baja
1.8 – 3.8Moderada
3.8 – 5Alta
Un puntaje de 3 indica un nivel moderado de observación, con una capacidad generalmente presente para notar señales corporales diversas, aunque no de forma consistente o detallada en todas las situaciones.
acaba de completar la prueba
DATOS BASADOS EN GRUPOS DE USUARIOS

¿Quiénes suelen realizar esta prueba?

Personas en terapia emocional
44%DE LOS USUARIOS
Buscan comprender cómo sus sensaciones corporales se relacionan con ansiedad, estrés o estado de ánimo para mejorar su autorregulación.
Profesionales de salud mental
33%DE LOS USUARIOS
La usan para obtener un perfil de conciencia corporal del paciente y orientar intervenciones como respiración, mindfulness o terapia corporal.
Deportistas y alto rendimiento
23%DE LOS USUARIOS
Quieren identificar señales internas que pasan por alto para optimizar concentración, recuperación y manejo de la presión.
BASADO EN DATOS AGREGADOS Y ANONIMIZADOS DE DECENAS DE MILES DE USUARIOS DE FREUDLY.
Evaluación comparativa

Descubre cómo se compara

Una vez que completes la prueba, tus resultados se compararán con datos reales de personas de tu país.
A continuación, te ofrecemos una vista previa de los puntos de referencia que utilizamos para situar tu puntaje en contexto.
Zona sombreada — donde puntúa la mayoría
Punto — el promedio
Tú — tu puntaje aparecerá en cada curva tras la prueba— tu puntaje, tras la prueba
ConfianzaC
Tú?
Promedio1.7
Rango típicoTípico0.8 – 2.6
Posible0 – 5
AutorregulaciónA
Tú?
Promedio2.5
Rango típicoTípico1.8 – 3.3
Posible0 – 5
Conciencia de un EC positivoCduEp
Tú?
Promedio1.9
Rango típicoTípico1 – 2.8
Posible0 – 5
Conciencia de la EC negativaCdlEn
Tú?
Promedio1.7
Rango típicoTípico0.9 – 2.6
Posible0 – 5
Regulación de la atenciónRdla
Tú?
Promedio2.2
Rango típicoTípico1.3 – 3.1
Posible0 – 5
Ausencia de ansiedadAda
Tú?
Promedio3.1
Rango típicoTípico2.2 – 4
Posible0 – 5
No es una distracciónNeud
Tú?
Promedio2.5
Rango típicoTípico1.5 – 3.4
Posible0 – 5
ObservaciónO
Tú?
Promedio3.6
Rango típicoTípico2.8 – 4.5
Posible0 – 5
Mencionado en medios como
PREGUNTAS DE EJEMPLO

Ejemplos de preguntas de la prueba

    • Nunca
    • Rara vez
    • A veces
    • A menudo
    • Muy a menudo
    • Siempre
    • Nunca
    • Rara vez
    • A veces
    • A menudo
    • Muy a menudo
    • Siempre
    • Nunca
    • Rara vez
    • A veces
    • A menudo
    • Muy a menudo
    • Siempre
QUÉ MIDE LA PRUEBA

Test evaluación multidimensional de la conciencia interoceptiva, MAIA-R - Descripción y metodología del test

emocionalidad
autorregulación

Quienes desean entender mejor sus señales internas pueden usar esta evaluación para relacionar sensaciones, atención y estados emocionales. El Test evaluación multidimensional de la conciencia interoceptiva, MAIA-R ofrece un mapa práctico de esa experiencia. Como test de conciencia interoceptiva, ayuda a observar cómo respondes ante la tensión, el dolor, la calma o la alegría y qué patrones merecen una reflexión más detenida.

Qué mide esta evaluación

El cuestionario se dirige a personas interesadas en comprender su percepción corporal y la relación entre sensaciones, emociones y conducta. El resultado perfila tendencias que pueden cambiar según el contexto, el estrés o el estado físico.

El cuestionario de conciencia corporal separa estas dimensiones:

  • Confianza (0–5) refleja seguridad y fiabilidad corporal; Baja confianza corporal 0–1.8, Confianza corporal moderada 1.9–3.1, Alta confianza corporal 3.2–5.
  • Observación (0–5) mide notar señales agradables, neutras o desagradables; Baja 0–1.8, Moderada 1.8–3.8, Alta 3.8–5.
  • Autorregulación (0–5) mide modular el estado atendiendo al cuerpo; Baja autorregulación 0–2.2, Autorregulación moderada 2.2–4.2, Alta autorregulación 4.2–5.
  • Conciencia de Sensaciones Corporales Positivas (0–5) mide reconocer cambios físicos positivos; Bajo 0–1.8, Moderado 1.8–3.2, Alto 3.2–5.
  • Conciencia De Estado Emocional Negativo (0–5) mide señales físicas negativas; Baja 0–1.1, Moderada 1.2–2.4, Alta 2.5–5.
  • Regulación De La Atención (0–5) mide sostener el foco en sensaciones internas; Baja 0–1.5, Moderada 1.6–3.5, Alta 3.6–5.
  • Ausencia De Preocupación (0–5) mide calma ante dolor o malestar; Baja ausencia de ansiedad 0–1.8, Ausencia de ansiedad moderada 1.8–3.8, Alta ausencia de ansiedad 3.8–5.
  • No Distracción (0–5) mide no ignorar sensaciones desagradables; Bajo 0–1.4, Moderado 1.4–4.1, Alto 4.1–5.

Metodología y base científica

Las afirmaciones son de autoinforme y se responden según la frecuencia con seis opciones: Nunca, Rara vez, A veces, A menudo, Muy a menudo y Siempre. La muestra combina enunciados sobre notar sensaciones con otros que preguntan por ignorarlas, distraerse, preocuparse o utilizar la respiración para regularse.

El puntaje reúne las respuestas por dimensiones y muestra un nivel para cada una. El formato visible no permite deducir cuánto suma cada opción individual, por lo que no conviene calcular manualmente el resultado ni asumir que todas las respuestas funcionan igual.

Su organización es conceptualmente coherente con el MAIA original de Mehling et al. (2012) y con el MAIA-R (Popova & Lopukhova, 2022), pero esta presentación en línea no debe confundirse con una adaptación publicada de esos trabajos ni con sus normas psicométricas.

Como test de conexión cuerpo-emoción, permite comparar áreas relativamente más desarrolladas con otras que podrían requerir atención. Por ser un autoinforme, la interpretación depende de la sinceridad, el autoconocimiento y el estado actual; un puntaje orienta la reflexión, pero debe integrarse con una valoración más amplia de la experiencia personal.

Autor: Cynthia J. Price, Wolf E. Mehling
Literatura:
  • Popova, R. R., & Lopukhova, O. G. (2022). Russian Adaptation of the Multidimensional Assessment of Interoceptive Awareness (MAIA-R). Moscow University Psychology Bulletin, 2, 223–248. 10.11621/vsp.2022.02.10
  • Mehling, W. E., Price, C., Daubenmier, J. J., Acree, M., Bartmess, E., & Stewart, A. (2012). The Multidimensional Assessment of Interoceptive Awareness (MAIA). PLOS ONE, 7(11), e48230. 10.1371/journal.pone.0048230

Updated:

Pruebas populares
Comentarios
Deja un comentario