Freudly+971 508685814hello@freudly.ai
Freudly
organizar

Test identificación de las percepciones sobre la confianza en la organización

Realice el test identificación de las percepciones sobre la confianza en la organización en línea - Psicólogo de IA FreudlyAquí puede realizar el test identificación de las percepciones sobre la confianza en la organización. Versión online de un test psicológico sencillo y preciso con interpretación.es
En solo cinco minutos y mediante 24 preguntas, el Test identificación de las percepciones sobre la confianza en la organización ayuda a explorar cómo se valoran la integridad, el apoyo y la eficacia dentro del entorno laboral. Su resultado favorece la autorreflexión y una comprensión más clara de las dinámicas de confianza.
Preguntas: 245 minutos
Test identificación de las percepciones: billete del test
2 de octubre de 20252 de octubre de 2025El material ha sido actualizado2 de octubre de 2025El material ha sido publicado
21 651 visita
1 526 tests completados
1 338 me gusta
Daniel HallPsicólogo · Revisor de tests
1 338 me gusta
Explorador de escala

Estructura de medición

EmocionalE
Mide el grado en que la persona percibe justicia, objetividad y capacidad para establecer relaciones constructivas dentro del grupo.
ejemplo4/5
4/5Altoejemplo
1 – 2.4Bajo
2.5 – 3.6Moderado
3.7 – 5Alto
Un puntaje de 4 indica una percepción alta de competencia emocional, asociada con un clima de relaciones constructivas y trato generalmente justo y objetivo.
OrganizacionalO
Mide la percepción sobre la capacidad de la organización para estructurar el trabajo, asegurar la calidad y sostener procesos internos efectivos.
ejemplo2/5
2/5Bajoejemplo
1 – 2.3Bajo
2.4 – 3.6Medio
3.7 – 5Alto
Un puntaje de 2 se ubica en el nivel Bajo y sugiere una percepción limitada de que la organización organice adecuadamente las actividades, garantice la calidad y mantenga procesos internos consistentes.
Competencia ExpertaCE
Mide la percepción de competencia experta en la organización, entendida como profesionalismo, dominio técnico, experiencia e iniciativa para innovar y resolver problemas eficazmente.
ejemplo3/5
3/5Mediaejemplo
1 – 2.4Baja
2.5 – 3.4Media
3.5 – 5Alta
Un puntaje de 3 indica una percepción media de competencia experta, con señales de desempeño competente pero con variabilidad en la consistencia, profundidad técnica o iniciativa de mejora.
Cuidado De Los DemásCDLD
Mide el grado en que se percibe apoyo, consideración y atención a las necesidades de los compañeros dentro del equipo.
ejemplo3/5
3/5Cuidado bajoejemplo
1 – 3.1Cuidado bajo
3.2 – 3.9Cuidado moderado
4 – 5Cuidado alto
Un puntaje de 3 indica una percepción de cuidado baja, con señales limitadas de apoyo y consideración mutua en el equipo.
IntegridadI
Mide la percepción de sinceridad, coherencia conductual y cumplimiento de normas en el equipo y la dirección como base de la confianza organizacional.
ejemplo3/5
3/5Integridad moderadaejemplo
1 – 2.9Integridad baja
3 – 3.5Integridad moderada
3.6 – 5Integridad alta
Un puntaje de 3 indica una percepción moderada de integridad, con señales mixtas sobre la consistencia y justicia en las conductas dentro de la organización.
EficaciaE
La escala de Efectividad mide la percepción sobre qué tan bien y con qué consistencia el equipo cumple sus tareas y objetivos con profesionalismo.
ejemplo3/5
3/5Efectividad bajaejemplo
1 – 3Efectividad baja
3.1 – 3.7Efectividad media
3.8 – 5Efectividad alta
Un puntaje de 3 indica una percepción de efectividad baja, con señales de desempeño cumplidor pero aún variable o insuficiente para considerarse consistentemente eficaz.
acaba de completar la prueba
DATOS BASADOS EN GRUPOS DE USUARIOS

¿Quiénes suelen realizar esta prueba?

Líderes en cambio organizacional
41%DE LOS USUARIOS
Directivos y gerentes la aplican durante reestructuraciones, fusiones o cambios de estrategia para detectar quiebres de confianza y ajustar la comunicación.
Recursos Humanos y clima
34%DE LOS USUARIOS
Equipos de RR. HH. la usan para medir el clima de confianza, priorizar acciones culturales y reducir conflictos entre áreas o niveles.
Responsables de nuevos proyectos
25%DE LOS USUARIOS
Project managers y líderes de iniciativas la realizan antes de arrancar proyectos críticos para anticipar riesgos de coordinación, integridad y apoyo mutuo.
BASADO EN DATOS AGREGADOS Y ANONIMIZADOS DE DECENAS DE MILES DE USUARIOS DE FREUDLY.
Evaluación comparativa

Descubre cómo se compara

Una vez que completes la prueba, tus resultados se compararán con datos reales de personas de tu país.
A continuación, te ofrecemos una vista previa de los puntos de referencia que utilizamos para situar tu puntaje en contexto.
Zona sombreada — donde puntúa la mayoría
Punto — el promedio
Tú — tu puntaje aparecerá en cada curva tras la prueba— tu puntaje, tras la prueba
EmocionalE
Tú?
Promedio3.5
Rango típicoTípico2.9 – 4
Posible1 – 5
OrganizacionalO
Tú?
Promedio3.4
Rango típicoTípico2.8 – 3.9
Posible1 – 5
ExpertaE
Tú?
Promedio3.7
Rango típicoTípico3.1 – 4.3
Posible1 – 5
Cuidado de los demásCdld
Tú?
Promedio3.5
Rango típicoTípico3 – 4
Posible1 – 5
IntegridadI
Tú?
Promedio2.4
Rango típicoTípico1.8 – 2.9
Posible1 – 5
EfectividadE
Tú?
Promedio3.3
Rango típicoTípico2.6 – 4.1
Posible1 – 5
Mencionado en medios como
PREGUNTAS DE EJEMPLO

Ejemplos de preguntas de la prueba

Se le presentarán 72 afirmaciones organizadas en 24 bloques, con 3 afirmaciones en cada bloque. Estas afirmaciones reflejan opiniones sobre la confianza dentro de una organización, que pueden o no coincidir con las suyas. Con base en su experiencia de trabajo en una organización, compare las afirmaciones dentro de cada bloque e indique con cuál está más de acuerdo y con cuál está menos de acuerdo. Califique su nivel de acuerdo con cada afirmación usando una escala de 5 puntos, donde 1 indica desacuerdo total y 5 indica acuerdo total. Puede usar las calificaciones de 2 a 4 si está parcialmente de acuerdo con una afirmación. Los puntajes más altos indican un mayor nivel de acuerdo. Dentro de un mismo bloque, no se puede asignar el mismo puntaje a más de una afirmación. Por ejemplo, si en un bloque califica la primera afirmación con 4, puede asignar a las otras dos puntajes de 1, 2, 3 o 5 (pero no 4). Si las dos primeras afirmaciones se califican con 4 y 5, a la tercera solo se le puede asignar 1, 2 o 3.
    • El profesionalismo de un empleado y su capacidad para organizar el trabajo no son criterios que generen confianza en los demás hacia él.
    • A veces, quien es injusto con los demás puede ganarse la confianza de quienes lo rodean.
    • Una actitud hostil hacia los empleados no contribuye a destruir su confianza en la dirección.
QUÉ MIDE LA PRUEBA

Test identificación de las percepciones sobre la confianza en la organización - Descripción y metodología del test

organizar

Quienes coordinan equipos, lideran personas o revisan procesos internos pueden utilizar el Test identificación de las percepciones sobre la confianza en la organización para ordenar señales relacionadas con el trato, el desempeño y la dirección. Como test de confianza organizacional, ofrece un perfil de confianza laboral y ayuda a convertir impresiones generales en temas concretos para la conversación, la reflexión y la mejora organizativa.

Qué mide esta evaluación

Esta evaluación de la confianza organizacional muestra cómo apoyo, honestidad, competencia, gestión emocional y organización intervienen en la confianza laboral. Sus seis dimensiones orientan el significado del perfil:

  • Cuidado De Los Demás (1–5) mide apoyo; Cuidado bajo (1–3.1), Cuidado moderado (3.2–3.9) y Cuidado alto (4–5) muestran su nivel.
  • Integridad (1–5) mide sinceridad y coherencia; Integridad baja (1–2.9), Integridad moderada (3–3.5) e Integridad alta (3.6–5) indican el nivel.
  • Eficacia (1–5) mide desempeño; Efectividad baja (1–3), Efectividad media (3.1–3.7) y Efectividad alta (3.8–5) indican su valoración.
  • Competencia Experta (1–5) mide saber e innovación; Baja (2.5–3.4), Media (2.5–3.4) y Alta (3.5–5) expresan su nivel.
  • Emocional (1–5) mide equidad y vínculos; Bajo (1–2.4), Moderado (2.5–3.6) y Alto (3.7–5) expresan su nivel.
  • Organizacional (1–5) mide orden y procesos; Bajo (1–2.3), Medio (2.4–3.6) y Alto (3.7–5) indican su desarrollo.

Metodología y base científica

Las afirmaciones relacionan la confianza con resultados, orden, reputación, conocimientos, apoyo, justicia y clima de equipo. Algunas están formuladas favorablemente y otras plantean relaciones inversas. Cada enunciado requiere leer el sentido completo y responder según cuánto refleja el entorno laboral.

El resultado reúne las respuestas en un perfil descriptivo, no en un baremo normativo. Permite comparar la intensidad relativa de las tendencias, pero no deducir cuántos puntos suma cada alternativa ni tratar una etiqueta como medida absoluta de la organización. Por eso, sirve para la autorreflexión y para examinar situaciones concretas de confianza en el trabajo.

La base metodológica más próxima es Organizational Trust Beliefs Methodology (Bazarov & Karieva, 2022), conceptualmente coherente con Shaw y con el modelo de Mayer, Davis y Schoorman. No es una reproducción ni una validación directa de esos trabajos. Las respuestas pueden variar por experiencias recientes, sinceridad, estado emocional y conocimiento del contexto; el perfil no equivale a un diagnóstico.

Autor: F. D. Schoorman, J. H. Davis, R. C. Mayer
Literatura:
  • Bazarov, T. Y., & Karieva, N. T. (2022). The Methodology for Identification of Confidence in the Organization. Social Psychology and Society, 13(3), 134–162. 10.17759/sps.2022130309
  • Shaw, R. B. (1997). Trust in the Balance: Building Successful Organizations on Results, Integrity, and Concern. Jossey-Bass.
  • Mayer, R. C., Davis, J. H., & Schoorman, F. D. (1995). An Integrative Model of Organizational Trust. Academy of Management Review, 20(3), 709–734. 10.5465/amr.1995.9508080335

Updated:

Pruebas populares
Comentarios
Deja un comentario