Freudly+971 508685814hello@freudly.ai
Freudly
psicopatología

Test escala de funcionamiento personal e interpersonal, SIFS

Realice el test escala de funcionamiento personal e interpersonal, SIFS en línea - Psicólogo de IA FreudlyAquí puede realizar el test escala de funcionamiento personal e interpersonal, SIFS. Versión online de un test psicológico sencillo y preciso con interpretación.es
Esta evaluación ofrece una mirada estructurada al funcionamiento personal e interpersonal. En cinco minutos y 24 preguntas, el Test escala de funcionamiento personal e interpersonal, SIFS explora autoconciencia, autodirección, empatía, vínculos de confianza y gravedad global. El resultado puede ayudarte a reconocer patrones y orientar una reflexión más clara sobre tus relaciones y decisiones.
Preguntas: 245 minutos
Test escala de funcionamiento personal: situación y respuestas
2 de octubre de 20252 de octubre de 2025El material ha sido actualizado2 de octubre de 2025El material ha sido publicado
28 574 visitas
2 719 tests completados
2 158 me gusta
Daniel HallPsicólogo · Revisor de tests
2 158 me gusta
Explorador de escala

Estructura de medición

Necesidad de Relaciones de ConfianzaNdRdC
Esta escala evalúa el grado de necesidad y capacidad para establecer relaciones de confianza, cercanía y respeto mutuo, así como la profundidad y estabilidad de los vínculos interpersonales.
ejemplo1/4
1/4Bajoejemplo
0 – 1.3Bajo
1.3 – 2.5Moderado
2.5 – 4Alto
Un puntaje de 1 se ubica en el nivel Bajo, lo que sugiere una necesidad/capacidad relativamente limitada para construir vínculos cercanos y de confianza de forma sostenida.
EmpatíaE
Esta escala mide la capacidad de comprender y respetar los estados emocionales y motivacionales de otras personas y de considerar el impacto del propio comportamiento en los demás.
ejemplo1/4
1/4Empatía bajaejemplo
0 – 1.3Empatía baja
1.3 – 2.5Empatía moderada
2.5 – 4Empatía alta
Un puntaje de 1 se ubica en el nivel de empatía baja, lo que sugiere una menor sensibilidad para captar y tener en cuenta las emociones y motivaciones de otras personas en situaciones cotidianas.
AutodirecciónA
Mide la capacidad para establecer y perseguir metas significativas, guiar la conducta con estándares internos y reflexionar de forma productiva.
ejemplo2/4
2/4Autodirección moderadaejemplo
0 – 1.9Baja autodirección
2 – 2.5Autodirección moderada
2.6 – 4Autodirección alta
Un puntaje de 2 indica un nivel de autodirección moderado, con capacidad generalmente presente para definir y sostener metas, aunque con inconsistencias en la aplicación de estándares internos o en la reflexión.
AutoconcienciaA
Mide la capacidad para percibirse como una persona única, sostener una autoestima relativamente estable y regular las experiencias emocionales.
ejemplo2/4
2/4Dificultades moderadasejemplo
0 – 1.9Funcionamiento conservado
1.9 – 2.5Dificultades moderadas
2.5 – 4Dificultades marcadas
Un puntaje de 2.0 se ubica en el rango de dificultades moderadas, lo que sugiere variabilidad en la claridad sobre las propias emociones y motivos y en la estabilidad de la autoestima, con regulación emocional solo parcialmente consistente.
Índice De GravedadÍDG
Mide la severidad global de las dificultades en el funcionamiento de la personalidad e interpersonal, donde puntajes más altos reflejan mayor disfunción.
ejemplo2/4
2/4Moderadaejemplo
0 – 1.9Baja
2 – 2.5Moderada
2.6 – 4Alta
Un puntaje de 2.0 se ubica en el nivel Moderado, lo que sugiere una disfunción general de intensidad intermedia en el funcionamiento personal e interpersonal.
acaba de completar la prueba
DATOS BASADOS EN GRUPOS DE USUARIOS

¿Quiénes suelen realizar esta prueba?

Psicólogos clínicos y terapeutas
46%DE LOS USUARIOS
La usan para estimar rápidamente la gravedad del funcionamiento de la personalidad y definir focos de intervención en terapia.
Pacientes en evaluación inicial
34%DE LOS USUARIOS
La realizan como parte de una primera valoración para entender en qué áreas personales e interpersonales presentan mayores dificultades.
Equipos de salud mental
20%DE LOS USUARIOS
La aplican en servicios y programas clínicos para apoyar el diagnóstico, el seguimiento y la planificación de tratamientos.
BASADO EN DATOS AGREGADOS Y ANONIMIZADOS DE DECENAS DE MILES DE USUARIOS DE FREUDLY.
Evaluación comparativa

Descubre cómo se compara

Una vez que completes la prueba, tus resultados se compararán con datos reales de personas de tu país.
A continuación, te ofrecemos una vista previa de los puntos de referencia que utilizamos para situar tu puntaje en contexto.
Zona sombreada — donde puntúa la mayoría
Punto — el promedio
Tú — tu puntaje aparecerá en cada curva tras la prueba— tu puntaje, tras la prueba
La necesidad de relaciones de confianzaLndrdc
Tú?
Promedio2.9
Rango típicoTípico2.3 – 3.5
Posible0 – 4
EmpatíaE
Tú?
Promedio1.9
Rango típicoTípico1.2 – 2.6
Posible0 – 4
AutoorientaciónA
Tú?
Promedio1.2
Rango típicoTípico0.5 – 1.9
Posible0 – 4
AutoconcienciaA
Tú?
Promedio2.3
Rango típicoTípico1.7 – 2.8
Posible0 – 4
Índice de gravedadÍdg
Tú?
Promedio1.9
Rango típicoTípico1.4 – 2.4
Posible0 – 4
Mencionado en medios como
PREGUNTAS DE EJEMPLO

Ejemplos de preguntas de la prueba

Este cuestionario contiene 24 afirmaciones sobre usted y sus relaciones con otras personas. Indique en qué medida cada afirmación lo describe. Responda de manera espontánea, según su propia impresión. No hay respuestas correctas o incorrectas; el objetivo es comprender cómo se ve a sí mismo.
    • La afirmación no me describe en absoluto
    • La afirmación apenas me describe
    • La afirmación me describe moderadamente
    • La afirmación me describe en gran medida
    • La afirmación me describe completamente
    • La afirmación no me describe en absoluto
    • La afirmación apenas me describe
    • La afirmación me describe moderadamente
    • La afirmación me describe en gran medida
    • La afirmación me describe por completo
    • La afirmación no me describe en absoluto
    • La afirmación apenas me describe
    • La afirmación me describe moderadamente
    • La afirmación me describe en gran medida
    • La afirmación me describe completamente
QUÉ MIDE LA PRUEBA

Test escala de funcionamiento personal e interpersonal, SIFS - Descripción y metodología del test

psicopatología
trastorno de la personalidad

Para quien desea comprender su manera de relacionarse y tomar decisiones, el Test escala de funcionamiento personal e interpersonal, SIFS ofrece un punto de partida para observar patrones de identidad, metas, emociones y vínculos. Este test de funcionamiento personal e interpersonal está pensado para personas que buscan ordenar su experiencia y obtener un perfil orientativo que facilite una reflexión más precisa sobre sus recursos y dificultades.

Qué mide esta evaluación

Este cuestionario SIFS observa el funcionamiento de la personalidad y los vínculos. Sus ítems abordan identidad, metas, emociones, empatía, confianza y estabilidad relacional; el perfil muestra fortalezas y dificultades.

Estas son las dimensiones que organiza el resultado:

  • Necesidad de Relaciones de Confianza (0–4) mide vínculos profundos, duraderos, íntimos y respetuosos: Bajo 0–1.3; Moderado 1.3–2.5; Alto 2.5–4.
  • Empatía (0–4) mide comprensión, respeto e impacto de la conducta: Empatía baja 0–1.3; Empatía moderada 1.3–2.5; Empatía alta 2.5–4.
  • Autodirección (0–4) mide metas con sentido, criterios internos y reflexión: Baja autodirección 0–1.9; Autodirección moderada 2–2.5; Autodirección alta 2.6–4.
  • Autoconciencia (0–4) mide identidad, autoestima estable y regulación emocional: Funcionamiento conservado 0–1.9; Dificultades moderadas 1.9–2.5; Dificultades marcadas 2.5–4.
  • Índice De Gravedad (0–4) resume disfunción global: Baja 0–1.9; Moderada 2–2.5; Alta 2.6–4.

Metodología y base científica

Las afirmaciones se responden con cinco opciones, desde «La afirmación no me describe en absoluto» hasta «La afirmación me describe completamente». Los ítems combinan experiencias internas y situaciones interpersonales; las respuestas relacionadas se integran por dimensiones. Conviene contestar según el patrón habitual y no inferir una regla de puntuación por el orden de las opciones.

El marco se relaciona con la Self and Interpersonal Functioning Scale (Gamache et al., 2019), un autoinforme breve del funcionamiento de la personalidad. Investigaciones posteriores han estudiado la gravedad y las propiedades psicométricas en una versión alemana; esta versión online no debe considerarse automáticamente una adaptación estandarizada. Como escala de funcionamiento de la personalidad, el cuestionario orienta la autorreflexión y permite leer el perfil por áreas, no emitir una conclusión clínica aislada.

La interpretación gana precisión cuando se considera el contexto, la sinceridad y el autoconocimiento de quien responde. El estado emocional actual puede influir en las respuestas, y una puntuación aislada no sustituye una evaluación clínica más amplia ni establece por sí sola un diagnóstico.

Autor: Aaron T. Beck, Theodore Millon
Literatura:
  • Gamache, D., Savard, C., Leclerc, P., & Côté, A. (2019). Introducing a short self-report for the assessment of DSM-5 level of personality functioning for personality disorders: The Self and Interpersonal Functioning Scale. Personality Disorders: Theory, Research, and Treatment, 10(5), 438–447. 10.1037/per0000335
  • Gamache, D., Savard, C., Leclerc, P., Payant, M., Berthelot, N., Côté, A., Faucher, J., Lampron, M., Lemieux, R., Mayrand, K., Nolin, M.-C., & Tremblay, M. (2021). A Proposed Classification of ICD-11 Severity Degrees of Personality Pathology Using the Self and Interpersonal Functioning Scale. Frontiers in Psychiatry, 12, 628057. 10.3389/fpsyt.2021.628057
  • Macina, C., Kerber, A., Zimmermann, J., Ohse, L., Kampe, L., Mohr, J., Walter, M., Hörz-Sagstetter, S., & Wrege, J. S. (2024). Evaluating the Psychometric Properties of the German Self and Interpersonal Functioning Scale (SIFS). Journal of Personality Assessment, 106(6), 711–723. 10.1080/00223891.2023.2268199

Updated:

Pruebas populares
Comentarios
Deja un comentario