Freudly+971 508685814hello@freudly.ai
Freudly
motivación académica

Test cuestionario de intensidad de los determinantes de la resistencia al aprendizaje

Realice el test cuestionario de intensidad de los determinantes de la resistencia al aprendizaje en línea - Psicólogo de IA FreudlyAquí puede realizar el test cuestionario de intensidad de los determinantes de la resistencia al aprendizaje. Versión online de un test psicológico sencillo y preciso con interpretación.es
Este cuestionario explora qué factores pueden dificultar la experiencia universitaria y cómo se relacionan con la ansiedad, las expectativas, la dificultad percibida y experiencias personales. El Test Cuestionario de Intensidad de los Determinantes de la Resistencia al Aprendizaje contiene 19 preguntas, requiere unos 4 minutos y ayuda a reflexionar sobre las propias barreras de estudio.
Preguntas: 194 minutos
Test cuestionario de intensidad: situación y respuestas
2 de octubre de 20252 de octubre de 2025El material ha sido actualizado2 de octubre de 2025El material ha sido publicado
19 611 visitas
2 254 tests completados
1 981 me gusta
Daniel HallPsicólogo · Revisor de tests
1 981 me gusta
Explorador de escala

Estructura de medición

Excesiva Dificultad Subjetiva Del AprendizajeEDSDA
Mide el grado en que la persona percibe subjetivamente el aprendizaje como excesivamente difícil en relación con sus capacidades y las exigencias del programa.
ejemplo3/5
3/5Dificultad percibida moderadaejemplo
1 – 2.4Baja dificultad percibida
2.5 – 3.4Dificultad percibida moderada
3.5 – 5Alta dificultad percibida
Un puntaje de 3 indica una percepción moderada de dificultad, sugiriendo que el aprendizaje se vive como exigente pero no consistentemente abrumador.
Desajuste Con Las Expectativas AcadémicasDCLEA
Mide el grado en que el estudiante percibe que el plan de estudios o el proceso de enseñanza no se ajustan a sus expectativas académicas.
ejemplo3/5
3/5Desajuste moderadoejemplo
1 – 2.4Bajo desajuste
2.5 – 3.6Desajuste moderado
3.7 – 5Alto desajuste
Un puntaje de 3 indica un desajuste moderado, con señales de discrepancia parcial entre las expectativas del estudiante y el currículo o la metodología de enseñanza.
Ansiedad AcadémicaAA
Mide la intensidad de la ansiedad situacional vinculada directamente a las actividades académicas y al proceso de evaluación del aprendizaje.
ejemplo3/5
3/5Moderadaejemplo
1 – 2.4Baja
2.5 – 3.5Moderada
3.6 – 5Alta
Un puntaje de 3 indica un nivel moderado de ansiedad académica, consistente con preocupación situacional ante demandas escolares sin predominio intenso.
Desencadenantes De Trauma PsicológicoDDTP
Mide el grado en que el contexto de aprendizaje activa o intensifica experiencias psicológicas previas sensibles que pueden interferir con la asimilación del conocimiento.
ejemplo3/5
3/5Moderadoejemplo
1 – 2.4Bajo
2.5 – 3.6Moderado
3.7 – 5Alto
Un puntaje de 3 indica un nivel moderado, compatible con la presencia ocasional o situacional de activación emocional asociada a experiencias previas durante el aprendizaje.
Barrera De SentidoBDS
Mide el grado en que el estudiante presenta resistencia al aprendizaje asociada a conflicto, protesta o emociones negativas hacia las exigencias y el estilo del docente.
ejemplo2/5
2/5Bajaejemplo
1 – 2.3Baja
2.4 – 3.6Moderada
3.7 – 5Alta
Un puntaje de 2 se ubica en el nivel Bajo, lo que sugiere una baja intensidad de resistencia ligada a discrepancias semánticas o conflicto con el docente.
acaba de completar la prueba
DATOS BASADOS EN GRUPOS DE USUARIOS

¿Quiénes suelen realizar esta prueba?

Docentes universitarios
41%DE LOS USUARIOS
Lo realizan para detectar rápidamente qué factores del aula están generando resistencia al aprendizaje y ajustar metodología, comunicación y ritmo.
Psicólogos educativos
34%DE LOS USUARIOS
Lo aplican para identificar barreras emocionales y motivacionales (estrés, inseguridad, rechazo) y planificar intervenciones de apoyo.
Coordinadores académicos
25%DE LOS USUARIOS
Lo usan al inicio de semestre o en cambios de programa para mapear causas de baja implicación y orientar acciones institucionales.
BASADO EN DATOS AGREGADOS Y ANONIMIZADOS DE DECENAS DE MILES DE USUARIOS DE FREUDLY.
Evaluación comparativa

Descubre cómo se compara

Una vez que completes la prueba, tus resultados se compararán con datos reales de personas de tu país.
A continuación, te ofrecemos una vista previa de los puntos de referencia que utilizamos para situar tu puntaje en contexto.
Zona sombreada — donde puntúa la mayoría
Punto — el promedio
Tú — tu puntaje aparecerá en cada curva tras la prueba— tu puntaje, tras la prueba
Dificultad subjetiva excesiva en el aprendizajeDseeea
Tú?
Promedio3.2
Rango típicoTípico2.7 – 3.8
Posible1 – 5
Desajuste con las expectativas académicasDclea
Tú?
Promedio2.1
Rango típicoTípico1.4 – 2.8
Posible1 – 5
Ansiedad académicaAa
Tú?
Promedio2.5
Rango típicoTípico2 – 3
Posible1 – 5
Desencadenantes de traumas psicológicosDdtp
Tú?
Promedio3.6
Rango típicoTípico3 – 4.1
Posible1 – 5
Barrera semánticaBs
Tú?
Promedio3.3
Rango típicoTípico2.6 – 3.9
Posible1 – 5
Mencionado en medios como
PREGUNTAS DE EJEMPLO

Ejemplos de preguntas de la prueba

    • Totalmente en desacuerdo
    • Más bien en desacuerdo
    • No lo sé
    • Más bien de acuerdo
    • Totalmente de acuerdo
    • Totalmente en desacuerdo
    • Más bien en desacuerdo
    • No lo sé
    • Más bien de acuerdo
    • Totalmente de acuerdo
    • Totalmente en desacuerdo
    • Más bien en desacuerdo
    • No lo sé
    • Más bien de acuerdo
    • Totalmente de acuerdo
QUÉ MIDE LA PRUEBA

Test cuestionario de intensidad de los determinantes de la resistencia al aprendizaje - Descripción y metodología del test

motivación académica

Dirigido a estudiantes que desean comprender qué dificulta su relación con las tareas, las asignaturas o el entorno docente, este recurso ofrece un punto de partida para observar la resistencia al aprendizaje. El Test Cuestionario de Intensidad de los Determinantes de la Resistencia al Aprendizaje ayuda a ordenar experiencias de tensión, desajuste y bloqueo. Como test de resistencia al aprendizaje, orienta una reflexión sobre qué conviene explorar con más atención.

Qué mide el test

En la experiencia universitaria, el cuestionario de resistencia al aprendizaje examina obstáculos percibidos y ayuda a distinguir entre exigencias difíciles, expectativas incumplidas, ansiedad, vivencias reactivadas y conflictos con docentes o valores. Sus dimensiones son:

  • Excesiva Dificultad Subjetiva Del Aprendizaje (1–5) mide la percepción de una dificultad formativa excesiva: Baja dificultad percibida (1–2.4), Dificultad percibida moderada (2.5–3.4) y Alta dificultad percibida (3.5–5).
  • Desajuste Con Las Expectativas Académicas (1–5) refleja si el programa parece inadecuado o poco útil: Bajo desajuste (1–2.4), Desajuste moderado (2.5–3.6) y Alto desajuste (3.7–5).
  • Ansiedad Académica (1–5) recoge nerviosismo ligado al estudio y la evaluación: Baja (1–2.4), Moderada (2.5–3.5) y Alta (3.6–5).
  • Desencadenantes De Trauma Psicológico (1–5) señala problemas o experiencias traumáticas que pueden reactivarse al estudiar: Bajo (1–2.4), Moderado (2.5–3.6) y Alto (3.7–5).
  • Barrera De Sentido (1–5) expresa resistencia ante exigencias, acusaciones percibidas, métodos inadecuados o choques de valores: Baja (1–2.3), Moderada (2.4–3.6) y Alta (3.7–5).

Metodología y base científica

Las 19 afirmaciones se responden con cinco opciones ordinales, desde Totalmente en desacuerdo hasta Totalmente de acuerdo, con una posición de incertidumbre. Los ítems agrupan carga académica, organización formativa, relación pedagógica, presión evaluativa, factores externos y reacciones emocionales. El resultado se organiza por dimensiones y se lee mediante los rangos y niveles mostrados; no permite deducir una regla de suma diferente de la aplicada por el cuestionario.

Su referencia más directa es el Learning Resistance Determinants Questionnaire (Yakushin, 2025), en relación conceptual con los trabajos de Yakushin de 2024 y de Yakushin y Fomin de 2023 sobre herramientas y tipos de resistencia al aprendizaje. Atherton (1999) aporta una discusión sobre este fenómeno en contextos formativos. Estas relaciones no demuestran que la versión online sea una adaptación idéntica, validada o estandarizada de aquellos trabajos.

En conjunto, el análisis de los determinantes de la resistencia al aprendizaje ayuda a formular preguntas sobre el entorno de estudio, sin atribuir una causa única. Como autoinforme, puede variar según el estado actual, el contexto y la sinceridad; los puntajes elevados en ansiedad o vivencias traumáticas merecen una valoración más amplia. El perfil no sustituye una evaluación clínica.

Autor: C. S. Dweck
Literatura:
  • Yakushin, Sergey. Developing of psychological questionnaire for studying factors that cause learning resistance among students of higher education institutions. World of Science. Pedagogy and Psychology. 2025;13(1):15PSMN125. DOI 10.15862/15PSMN125
  • Yakushin, Sergey. Development of tools for studying resistance to learning among students of higher educational institutions. World of Science. Pedagogy and Psychology. 2024;12(5):61PSMN524
  • Yakushin, Sergey, and Andrei Fomin. Concept and types of resistance to learning. World of Science. Pedagogy and Psychology. 2023;11(6):27PSMN623
  • Atherton, James. Resistance to learning: a discussion based on participants in in-service professional training programmes. Journal of Vocational Education and Training. 1999;51(1):77-90. DOI 10.1080/13636829900200070

Updated:

Pruebas populares
Comentarios
Deja un comentario