Freudly+971 508685814hello@freudly.ai
Freudly
innovación

Test escala de autoevaluación de las cualidades innovadoras de la personalidad

Realice el test escala de autoevaluación de las cualidades innovadoras de la personalidad en línea - Psicólogo de IA FreudlyAquí puede realizar el test escala de autoevaluación de las cualidades innovadoras de la personalidad. Versión online de un test psicológico sencillo y preciso con interpretación.es
En tres minutos y con 12 preguntas, el Test Escala De Autoevaluación De Las Cualidades Innovadoras De La Personalidad ayuda a reconocer cómo te relacionas con la creatividad, el futuro, la novedad y los riesgos, para comprender mejor tu disposición personal a innovar.
Preguntas: 123 minutos
Test escala de autoevaluación: situación y respuestas
2 de octubre de 20252 de octubre de 2025El material ha sido actualizado2 de octubre de 2025El material ha sido publicado
29 426 visitas
1 835 tests completados
1 578 me gusta
Daniel HallPsicólogo · Revisor de tests
1 578 me gusta
Explorador de escala

Estructura de medición

Orientacion Al FuturoOAF
Mide el grado en que la persona tiende a planificar, anticipar escenarios y orientarse a aprovechar nuevas oportunidades de cambio y desarrollo.
ejemplo3/5
3/5Moderadaejemplo
1 – 2.4Baja
2.5 – 3.5Moderada
3.6 – 5Alta
Un puntaje de 3 indica una orientación hacia el futuro moderada, con planificación y apertura al cambio presentes de forma variable según el contexto.
Riesgo Por El ÉxitoRPEÉ
Mide la disposición a asumir riesgos justificados para alcanzar metas e implementar nuevas ideas en contextos de incertidumbre.
ejemplo3/5
3/5Moderadoejemplo
1 – 2.4Bajo
2.5 – 3.6Moderado
3.7 – 5Alto
Un puntaje de 3 indica una disposición moderada a asumir riesgos justificados, con tendencia a evaluar la incertidumbre antes de tomar decisiones no convencionales.
CreatividadC
Mide el grado en que la persona percibe que puede generar ideas nuevas y encontrar soluciones originales mediante un pensamiento no convencional.
ejemplo3/5
3/5Moderadaejemplo
1 – 2.4Baja
2.5 – 3.5Moderada
3.6 – 5Alta
Un puntaje de 3 indica una creatividad percibida moderada, con capacidad para proponer ideas originales en algunas situaciones, aunque con variabilidad según el contexto.
Índice De Innovatividad PersonalÍDIP
Mide la inclinación general hacia la innovación y la disposición percibida para aceptar e implementar ideas nuevas.
ejemplo3/5
3/5Medioejemplo
1 – 2.3Bajo
2.4 – 3.6Medio
3.7 – 5Alto
Un puntaje de 3 se ubica en el nivel medio, lo que sugiere una disposición moderada hacia la innovación con apertura selectiva a lo nuevo.
acaba de completar la prueba
DATOS BASADOS EN GRUPOS DE USUARIOS

¿Quiénes suelen realizar esta prueba?

Equipos en transformación
41%DE LOS USUARIOS
Empleados y líderes que atraviesan cambios organizacionales y quieren medir su disposición personal para innovar, adaptarse y sostener ideas nuevas.
Selección y desarrollo de talento
34%DE LOS USUARIOS
Profesionales de RR. HH. y responsables de capacitación que evalúan quién está más preparado para roles creativos, mejora continua y liderazgo del cambio.
Estudiantes y jóvenes profesionales
25%DE LOS USUARIOS
Personas en formación o al inicio de su carrera que buscan entender su confianza creativa y su apertura a lo nuevo para orientar su crecimiento.
BASADO EN DATOS AGREGADOS Y ANONIMIZADOS DE DECENAS DE MILES DE USUARIOS DE FREUDLY.
Evaluación comparativa

Descubre cómo se compara

Una vez que completes la prueba, tus resultados se compararán con datos reales de personas de tu país.
A continuación, te ofrecemos una vista previa de los puntos de referencia que utilizamos para situar tu puntaje en contexto.
Zona sombreada — donde puntúa la mayoría
Punto — el promedio
Tú — tu puntaje aparecerá en cada curva tras la prueba— tu puntaje, tras la prueba
Orientación hacia el futuroOhef
Tú?
Promedio3.8
Rango típicoTípico3.3 – 4.3
Posible1 – 5
Riesgo por el éxitoRpeé
Tú?
Promedio2.5
Rango típicoTípico1.8 – 3.2
Posible1 – 5
CreatividadC
Tú?
Promedio2.1
Rango típicoTípico1.6 – 2.6
Posible1 – 5
Índice de innovación personalÍdip
Tú?
Promedio2.8
Rango típicoTípico2.2 – 3.5
Posible1 – 5
Mencionado en medios como
PREGUNTAS DE EJEMPLO

Ejemplos de preguntas de la prueba

A continuación se presentan breves descripciones de distintas personas. Lea cada descripción y piense en qué medida esa persona se parece a usted. Seleccione la opción de respuesta que indique con mayor precisión el grado en que usted se parece a esa persona.
    • No se parece en absoluto a mí
    • Se parece poco a mí
    • Se parece un poco a mí
    • Se parece a mí
    • Se parece muchísimo a mí
    • No se parece en absoluto a mí
    • Se parece poco a mí
    • Se parece un poco a mí
    • Se parece a mí
    • Se parece mucho a mí
    • No se parece en absoluto a mí
    • Se parece poco a mí
    • Se parece un poco a mí
    • Se parece a mí
    • Se parece mucho a mí
QUÉ MIDE LA PRUEBA

Test escala de autoevaluación de las cualidades innovadoras de la personalidad - Descripción y metodología del test

innovación

Dirigida a quienes desean comprender su relación con el cambio, esta evaluación perfila la disposición a innovar. El Test Escala De Autoevaluación De Las Cualidades Innovadoras De La Personalidad muestra tendencias ante la novedad, la incertidumbre y las oportunidades. Así, el perfil de personalidad innovadora permite observar áreas de desarrollo sin anticipar cómo actuará en cada situación personal.

Qué mide esta evaluación

Este test de cualidades innovadoras mide una disposición amplia. La evaluación reúne creatividad, planificación, oportunidades, novedad y riesgos en cuatro lecturas.

Las escalas:

  • Creatividad (1–5) mide ideas nuevas, pensamiento no convencional y soluciones originales: Baja (1–2.4), Moderada (2.5–3.5), Alta (3.6–5).
  • Orientación al Futuro (1–5) refleja planificación, anticipación y búsqueda de oportunidades de cambio: Baja (1–2.4), Moderada (2.5–3.5), Alta (3.6–5).
  • Riesgo por el Éxito (1–5) expresa disposición a asumir riesgos justificados e implementar ideas ante incertidumbre: Bajo (1–2.4), Moderado (2.5–3.6), Alto (3.7–5).
  • Índice de Innovatividad Personal (1–5) refleja predisposición general a percibir e implementar novedades; bajo sugiere enfoques tradicionales y alto, innovatividad: Bajo (1–2.3), Medio (2.4–3.6), Alto (3.7–5).

Metodología y base científica

Cada afirmación ofrece cinco opciones de respuesta, desde «No se parece en absoluto a mí» hasta «Se parece muchísimo a mí». El formato recoge cuánto identifica la persona sus actitudes y conductas; no exige conocimientos ni resolver problemas. La fórmula de combinación y ponderación de las respuestas no está especificada, por lo que no se deduce cuánto aporta cada opción.

El enfoque es coherente con el trabajo de Lebedeva y Tatarko sobre cualidades innovadoras de la personalidad, que relaciona la innovatividad con generación de novedades, anticipación y aceptación del riesgo. Este cuestionario de innovación personal guarda además relación conceptual con el análisis de Mikhailova sobre innovatividad, valores, apertura al cambio y nuevas posibilidades. Estas referencias ofrecen un marco conceptual para interpretar las respuestas.

La evaluación de la capacidad innovadora depende del contexto y de la sinceridad del autoinforme. El perfil se interpreta mediante los niveles mostrados para cada escala y refleja respuestas condicionadas por el contexto, el estado de ánimo, la experiencia reciente y la autoimagen; contrástalo con ejemplos reales.

Autor: Everett M. Rogers, Scott G. Isaksen
Literatura:
  • Lebedeva, N. M., & Tatarko, A. N. (2009). Methodology for Studying Personality Attitudes Toward Innovations. Almanac of Contemporary Science and Education, 4(23), Part 2, 89–96. ISSN 1993-5552.
  • Mikhailova, O. V. (2015). The Value-Motivational Structure of the Innovativeness of Young Students. Psychology in Russia: State of the Art, 8(1), 112–124. 10.11621/pir.2015.0110

Updated:

Pruebas populares
Comentarios
Deja un comentario